Das Kollegium des Beruflichen Schulzentrums Großenhain
 

Name Vorname Abt. Fächer Aufgaben
Adametz Heike   1 Fachpraxis Ernährung  
Anders Janett   2 Fachunterricht im Gastgewerbe und BFS Fachleiterin FB 2
Berger Anke   4 Englisch, Russisch  
Bietmann Nicole   3 Gesundheit und Pflege/
Chemie
 
Bindig Cornelia   2 Sozialpädagogik  
Borner Frank   1 Fachunterricht Garten/Bau  
Böttger Viola   4 Sozialpädagogik/Ethik  
Brauburger Johannes   1 Deutsch als Zweitsprache  
Buchwald Renate   1 Fachunterricht duale Ausbildung Fachleiterin FB 1
Buchwald Veit   1 Fachpraxis Holz/Bau  
Damm Dörthe   2 Sozialpädagogik  
Dietrich Frank   2 Fachunterricht Bau/Holz/Gastgewerbe  
Döllefeld Cornelia   4 Sozialpädagogik/Religion  
Dommaschke Claudia   3 Gesundheit und Pflege/Ethik  
Effenberger Jörg   1 Fachunterricht Metall  
Enghardt Andreas   2 Musik/Rhythmik  
Fichte Katja   2 Englisch/Sozialpädagogik  
Gläser Jana   4 Sozialpädagogik  
Goldhahn  Nicole    2 Sozialpädagogik  
Gössel-Symank Rhena   3 Gesundheit und Pflege  Fachleiterin FB 3
Groß Christian   2 Sport  
Grupe André   1 Deutsch als Zweitsprache  Personalrat
Hampel Grit   4 Englisch/Sozialpädagogik  
Härtel Uwe   2 Fachunterricht Gastgewerbe  
Heidingsfelder Eva   2 Religion/Sozialpädagogik  
Hemmerling Juliane   3 Gesund und Pflege/Geschichte  
Herrmann Gunter   4 Mathematik/Informatik Fachleiter FB 4, Außenstellenleiter
Herz Martina   2 Fachunterricht Hauswirtschaft/Gestaltung  
Hoffmann Jutta   2 Sozialpädagogik Beratungslehrerin
Hunger Axel   2 Fachunterricht Bau  
Istella Andreas   1 Fachunterricht Bau  
Kalich Marie-Katrin    2 Sozialpädagogik/Deutsch  
Kaube Cornelia    2 Fachunterricht Erzieher/Gemeinschaftskunde  
Kieckhäven Irene   2 Wirtschaft/Recht
Fachunterricht - Erzieher
 
Klaeck Marie   4 Mathematik/Sozialpädagogik  
Köhler  Gabriele   1 Fachunterricht Hauswirtschaft  
Köhler Karl-Heinz   4 Mathematik/Informatik  
Kreller Annett   2 Sozialpädagogik/Deutsch  
Kürschner  Knut   1 Sport  Beratungslehrer 
Langbein Ann   2 Sozialpädagogik/Ethik  
Lange Sebastian   3 Gesundheit,Pflege/Deutsch  
Lebsa Jana   4 Deutsch/Sozialpädagogik  
Leopold Annett   2 Sozialpädagogik Fachkonferenz Erzieher
Loitsch Brigitte   2 Fachtheorie Gastgewerbe  
Lühne Lothar   1 Fachunterricht Garten/Bau  
Lutz Bernd   1 Fachunterricht Farbe/Raumgestaltung  
Mentzel  Ute    2 Fachunterricht BFS/Fach-unterricht im Gastgewerbe  
Mittendorf Nicole   3 Gesundheit/Pflege/Ethik  
Möller Petra   1 Fachunterricht Büro/Hauswirtschaft  
Naumburger  Lutz    4  Geschichte/Sport/
Gemeinschaftskunde 
 
Ossowski Bert   4  Informatik   
Päßler Roselinde     Englisch/Französisch  Gastlehrerin
Patzig Barbara    4  Geschichte/Kunst   
Philipp, Dr. Marion   2 Deutsch/Russisch  
Rawolle Marén   2 Gesundheit/Pflege/Ethik  
Reiche Linda   2 Sozialpädagogik/Englisch  
Reimann-Grade Ines    4  Englisch  
Richter Bernd    1 Fachunterricht Metall  
Rimke  Kerstin    2 Sozialpädagogik  
Richter-Enskat Tina   4 Französisch/Russisch  
Ritter Marian   1 Fachunterricht Metall  
Rösner Andrea   2 Sozialpädagogik/Ethik  
Röhmeier Claudia   2 Sozialpädagogik7Englisch  
Ruhnow Ingrid   Deutsch/Ethik Gastlehrerin
Sachse Lorett   4 Mathematik/Physik Oberstufenberaterin
Schmidt Matthias   1 Fachunterricht Metall/Informatik PITKO, Außenstellenleiter, Personalrat
Schmidt Anja   3 Gesundheit/Pflege/WiSo  
Schmieder Ulrike   1 Fachunterricht Hauswirtschaft  
Schubert Gundula   2 Sozialpädagogik/Gestalten  
Schulze Angela   1 Deutsch als Zweitsprache  
Schurz Kerstin   4 Deutsch/Geschichte Schulleiterin
Seifert Eckard   1 Fachunterricht Bau  
Seifert Karla   1 Fachunterricht Garten/ Hauswirtschaft  
Spilka Christine   3 Gesundheit/Pflege Fachkonferenz 
Gesundheit und Pflege
Stichel Doreen   4 Sozialpädagogik/Gesundheit und Pflege  
Stoll Mathias   2 Musik/Sozialpädagogik  
Stoye Gunther   4 Mathematik/Physik  
Striegler Robby   4 Biologie/Chemie  
Tenner Gabriela   1 Fachunterricht Hauswirtschaft  
Tetzner Ina   4 Deutsch/Russisch  Bibliothek
Thiel Maja   1 Deutsch  
Trixa Matthias   4 Mathematik/Physik/ Informatik  
Wachtel Yvonne   2 Sozialpädagogik/Ethik  
Waldmann Michele   2 Ernährung/Biologie  
Walter Annett   2 Fachunterricht Gesundheit/Hauswirtschaft  Personalrat
Wehle Marina   2 Fachunterricht Gastgewerbe  
Weiß Silvia   1 Fachunterricht Garten/Gemeinschaftskunde  
Werner Eleonore   2 Informatik/Mathematik Stellv. Schulleiterin
Winkler Jana   4 Deutsch/Geschichte  
Wolf Magdalena   1 Gemeinschaftskunde/ Wirtschaftskunde  
Zieger Sybille   1 Fachunterricht Hauswirtschaft  
Ziep Karin   4 Chemie/Sozialpädagogik  
Zwicker Dr. Annerose   1 Sport/Wirtschaftskunde  
         

für Schüler

für Lehrer
Berufliches Schulzentrum
"Karl Preusker" Großenhain
Poststraße 12
01558 Großenhain

Tel.: 03522 554830
Fax: 03522 554842